#24698
Amy (Bruxelles)
Maître des clés

Bonjour la Cie.
Tristan: pour la plupart, nous connaissons ou avons connu ces désagréments qui devaient s’espacer et s’atténuer avec les semaines. Mais il faut quand même aussi rester vigilants à ce que ces effets ne s’aggravent pas trop auquel cas tu devrais en parler à ton médecin. Tu peux aussi éventuellement réduire le traitement à une pilule/jour pour voir si tu supportes mieux le traitement.
Je ne sais pas depuis combien de temps tu es en sevrage total, mais avec ou sans aide, le sevrage tabagique cause aussi des effets qui pour certains peuvent être pénibles: nervosité, irritabilité, vertiges, apathie, dépression, sommeil perturbé… surtout le premier mois. (et ça, curieusement, les détracteurs du Champix n’en parlent que rarement, ils préfèrent insister sur une menace de suicide….!!??) Parfois un calmant léger peut réduire ces désagréments.
Bref que, causés par le Chpx, ou par le sevrage, ou par les 2, si les désagréments empirent dans les jours prochains, je te conseillerais de réduire ta dose et de revoir ton toubib.
Et en ultime approche, si vraiment….! Tu suis le conseil de Pierre, tu fais une pose, tu « sauvegardes » ta motivation et tu essayes plus tard.
C’est ce qui m’est arrivé une trentaine de fois, avant Champix. J’ai 67 ans et je commence enfin à « gagner ».
Mais je te souhaite quand même d’atteindre ton objectif plus rapidement que moi. Courage. Bizz